понедельник, 6 ноября 2023 г.

Профилактика профессионального выгорания

 Психологическая разгрузка для педагогов «Осенний дождь»

За окном осень - дождь и ветер, но стены школы-интерната сохранили уютно и тепло. В последний день интенсивной методической недели у педагогов появилось время, которое они провели с пользой. Поиск позитива в непогоде оказался неплохим ресурсом для психологической разгрузки. 
В ходе тренинга педагоги-психологи использовали диагностические и разгрузочные упражнения «Цвет моего настроения», «Возьми салфетки», «В станице Казанской  дождь». Педагоги увлеченно рисовали человека под дождём. Дождь на рисунке символизировал стресс, а человек непосредственно рисующего.  Занятие арт-терапией дало возможность каждому оценить свою способность адаптироваться к новым обстоятельствам, исследовать привычную реакцию на стресс, а релаксационное упражнение «Теплое одеяло» способствовало снятию психоэмоционального напряжения и созданию ресурсного состояния . 
Педагоги получили возможность «создать радугу», которая в будущем поможет им проживать разные состояния души, в том числе стресс, но для этого необходимо соблюдать следующие три условия: 
  • Изменить отношение к себе
  • Поменять отношение к жизненным обстоятельствам
  • Принять ответственность за все, что происходит в вашей жизни на себя





Комментариев нет:

Отправить комментарий