четверг, 26 октября 2023 г.

Советы школьного психолога



Родителям

Осенние каникулы - мини-отпуск! 

  • Как правильно его провести?  Так, чтобы при этом восстановить силы школьника перед утомительной зимней четвертью?
  • Как   использовать драгоценное время на  осенних каникулах?  Дать ребенку выспаться, отдохнуть, переключиться и в то же время не потерять боевой настрой, ведь через неделю снова в школу.

Поговорим о «шести можно» и «шести нельзя»...

Очень важно позаботиться обо всем, но начать нужно с организации отдыха ребенка, ведь  школьные каникулы, в том числе и осенние, предназначены именно для этого. Для детей главное, чтобы у них был разнообразный досуг. И так, перечислим то, что нужно обязательно сделать:

1. Составьте совместный план на каждый день каникул.  Отдых получится  самым  незабываемым, если ребёнок будет отдыхать  вместе  с родителями.

2. Сделайте то, о чем давно мечтали, но до чего никак не доходили руки -  желательно всей семьёй.  

3. Вместе с ребенком организуйте акцию: разберите, например, детские вещи, из которых он вырос, ящики с игрушками, школьные принадлежности  и др.

4. Поиграйте вместе  с детьми, посмотрите хороший фильм, приготовьте угощение. Как можно больше времени проводите на свежем воздухе. 

5. Устройте день самодельных поделок. Возьмите книжку  из серии «Поделки - самоделки» вместе с детьми!  Делайте витражи, рисуйте картины, вырезайте, клейте. 

6. Запланируйте  «Новый год»: придумайте грим, сделайте необычные костюмы. И детям и себе! Пойте, танцуйте, сочиняйте инсценировки, смешные рассказы и многое другое.

  В дни каникул  важен баланс и разумный подход ко всем начинаниям. Поэтому  поговорим о том , чего делать нельзя:

1. Нельзя забыть про правильное питание: не голодать, не переедать и т.д.

2. Нельзя полностью менять  режим сна: спать до полудня, ложиться глубоко за полночь,  но и вставать в семь утра, как в школу, а в девять уже делать уроки тоже не имеет смысла.  Обычно за неделю осенних каникул дети не успевают оторваться от привычного режима, и следует поддержать в этом ребят, чтобы к концу каникул  они были в нормальном состоянии, и в следующий понедельник смогли встать и отправиться в школу. 

3. Нельзя прекращать  посещение  секций и кружков (если ребёнок в них записан), а заданные  на каникулы уроки  надо выполнять постепенно, не оставляя их на последний день или вечер. Неделя  полной свободы и ничегонеделания может помешать,  ребёнку легко   вернуться к  школьным нагрузкам, поэтому родителям следует позаботиться  о  занятости детей во время каникул, чтоб не создать им дополнительный стресс. 

4. Нельзя позволять ребенку смотреть телевизор безостановочно! Заранее отметьте в программе те передачи и фильмы, которые могут понравиться вам и вашему ребёнку, посмотрите их вместе с детьми, обсудите. 

5. Нельзя позволять бесконечно сидеть за компьютером. Компьютер, конечно, важен для развития интеллекта и творческих способностей ребёнка, без него нельзя представить сегодняшнюю жизнь.  Но и занятиям  на компьютере  не стоит посвящать весь день. Следует  внести ограничения. 

6. Нельзя после того как закончатся каникулы, нагружать ребёнка всеми делами сразу. Пусть постепенно и плавно входит в рабочий ритм. 

Уважаемые родители! Сегодня психологическое и физическое  здоровье ребенка в ваших руках. Помогите ему ценить и беречь  его!

Будьте здоровы!  Хороших каникул!


Учащимся

Правила безопасного поведения во время осенних каникул

Дорогие ребята! Вот и наступила долгожданная пора каникул, когда у вас появилось достаточно времени для отдыха, развлечений, общения с друзьями. Но чтобы не омрачать радость отдыха, не огорчать своих близких, хотим напомнить, что и во время каникул не стоит забывать правила личной безопасности.

1.  В общественных местах будь вежливым и внимательным к детям и взрослым, соблюдать нормы морали и этики.

2.    Будь внимательным и осторожным на проезжей части дороги, соблюдать правила дорожного движения.

3.  В общественном транспорте будь внимательным и осторожным при посадке и выходе, на остановках.

4.     Во время игр соблюдай правила игры, будь вежливым.

5.     Не разговаривай с посторонними (незнакомыми) людьми. Не реагируй на знаки внимания и приказы незнакомца. Никуда не ходи с посторонними.

6. Не играй в тёмных местах, на свалках, стройплощадках, пустырях и в заброшенных зданиях, рядом с железной дорогой и автомагистралью.

7.     Всегда сообщай родителям, куда идёшь гулять.

8.   С наступлением первых осенних заморозков на водоёмах образуется непрочный лёд. Выходить на такой лёд смертельно ОПАСНО. Без сопровождения взрослых и разрешения родителей не ходи к водоемам.

9.       Одевайся в соответствии с погодой.

10.    Не дразни и не гладь беспризорных собак и других животных.

11. Находясь дома, будь внимательным при обращении с острыми, режущими, колющими предметами и электронагревательными приборами; не играй со спичками, зажигалками и т.п. При обнаружении пожара как можно быстрее покинь опасное помещение, не трать время на спасение имущества, оповести о случившемся взрослого, позвони в пожарную охрану.

12. Не играй вблизи столбов линий электропередач, там могут находиться сброшенные сильным штормом провода, являющиеся очень опасными. Если несчастный случай произошел, и кто-то из детей получил удар током, необходимо позвать на помощь взрослых или позвонить по номеру неотложной помощи 112.

13. При использовании скутеров, велосипедов соблюдай правила дорожного движения.

14. При использовании роликовых коньков, скейтов и самокатов, помни, что проезжая часть не предназначена для их использования, кататься по тротуару.

15. Не разрешается пребывание на улице после 22.00 часов без сопровождения взрослых.

16. Не входи на незнакомые сайты. Никогда не посылай никому свой пароль, личные данные и др. информацию. Без контроля взрослых ни в коем случае не встречайся с людьми, с которыми познакомился  в сети Интернет.

17.  Не увлекайся длительным просмотром телевизора, многочасовой работой за компьютером. С пользой проводи  свободное время

Помните! Дома и в школе вас любят и ждут!

 

ПЕДАГОГИ-ПСИХОЛОГИ: ДЬЯЧЕНКО Л.В.; ЖУРАВЛЕВА А.А





Комментариев нет:

Отправить комментарий