понедельник, 20 ноября 2023 г.

Здравствуй, Осенняя Неделя Психологии

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

20 ноября, в нашей школе-интернате состоялось открытие Недели Психологии игровым занятием «Каждый ценен», которое провели педагоги-психологи Дьяченко ЛВ и Журавлева АА с целью развития навыков общения, укрепления позитивного отношения к окружающим, развития рефлексии и способности к осознанию своих чувств. А началось занятие с упражнения-разминки «Ласковый  привет». Ребята здоровались друг с другом особым способом, что создало дружелюбную доверительную атмосферу, повысило настрой на совместную работу. В ходе занятия ребята называли свои положительные качества, сравнивали доброту со сказочным героем. Отвечали  на вопросы: «Если бы доброта была сказочным героем, то где бы она жила?», «Как бы она выглядела?», «Что бы она делала?», «С кем бы общалась?». Итогом стало упражнение «Волшебный клубок», в ходе которого выяснили, как ребята чувствуют доброту, могут ли они ею поделиться?


Также в этот день была проведена психологическая акция «Радуга настроения», с целью выявления интереса к себе, к осознанию собственного настроения, диагностики эмоционального состояния.

 ДЕНЬ ВТОРОЙ.

Психологическая акция  «Сторожка с запасами» в Казанской школе-интернате продолжает неделю психологии. Каждый день педагогами-психологами организовывается много интересных мероприятий.  Для наших прекрасных  учителей и воспитателей с целью  сплочения педагогического коллектива и возможности самопрезентации в методкабинете создали сообщество «Сторожка с запасами», где педагоги поделились профессиональным запасом, имея который можно выжить и даже жить в течение  учебного года.  Спасибо всем, кто готов и  поделился своим опытом.

А ещё ребята вместе со своими учителями создали выставку постеров «Что я знаю о школе…?».

А с воспитателями поставили заметки на психологическом заборе «Я хочу, чтобы в школе...»

Первые два дня психологической недели оказались для ребят и педагогов очень насыщенными и продуктивными.







ДЕНЬ ТРЕТИЙ.
Сегодня, третий день недели психологии  научил ребят принципу толерантности через игру «Учимся друг друга понимать, учимся друг другу помогать». На примере этой игры ребята  сделали вывод о том, что каждый человек неповторим и уникален, что мир и согласие между людьми зависит от их стремления понимать и принимать другого, от их умения уважать себя и других независимо от пола, возраста, языка и национальности. Педагоги-психологи старались показать ценность и необходимость понятия дружбы, формировали доброжелательные взаимоотношения между детьми, развивали нравственную культуру у младших школьников: умение дружить и беречь дружбу. А в продолжении мероприятия ребятам было предложено стать участниками психологической акции «Ларец радости, или предсказания цветной радуги», где ребята доставали предсказания предназначенные именно им, что вызвало восторг и заинтересованность среди обучающихся.



ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ.
В четверг для обучающихся психологи провели игровое занятие «Волшебные превращения», в ходе которого формировались умения по сохранению и укреплению психологического здоровья на основе овладения ими способов саморегуляции и активации личностных ресурсов.
Ребята познакомились со сказкой «Волшебные превращения Миши», поделились эмоциями и впечатлениями. Каждый попытался примерить на себя роль героя и почувствовать собственные меняющиеся чувства и эмоции. Апогеем занятия стали волшебные смайлики, волшебство которых, состояло в том, что, когда их держат в руках, нужно непременно рассказать о своих эмоциях и о том, что больше всего запомнилось за время занятия и обязательно в конце про себя загадать желание и никому о нем не рассказывать.
Учителя-логопеды провели логопедический досуг. Ребята познакомились с понятием «Ребус», учились их создавать, вспоминали названия эмоций созданием кластера.


ДЕНЬ ПЯТЫЙ.
Итогом недели психологии стало игровое психологическое занятие «Давай дружить», на котором ребята вспоминали правила дружбы и учились бережно относиться друг к другу. В ходе занятия был поставлен проблемный вопрос: «Чтобы завести настоящих друзей, нужно ли научиться знакомиться и правильно общаться?», отвечая на этот вопрос ученики заполняли рабочий лист, называя качества, которые помогают им в общении, качества, которые мешают им в общении и качества, которые они хотели бы приобрести.
Совместная работа дала свои результаты и ребята составили правила дружбы.






















Комментариев нет:

Отправить комментарий