понедельник, 19 февраля 2024 г.

Формирование ценностных ориентаций

С целью формирования ценностных ориентаций у обучающихся педагогами-психологами школы-интерната было проведено коррекционно-развивающее занятие, посвященное Дню защитника Отечества. Оно проводилось в интеллектуально-игровой форме и способствовало познавательному и нравственному развитию обучающихся, формированию патриотических чувств и любви к Родине.

Неподдельный интерес у ребят вызвала история происхождения праздника. Оказывается, она берет своё начало в далёком 1918 году. Этот день считается днем рождения Рабоче-крестьянской Красной Армии. Детей обрадовал тот факт, что в России принято поздравлять всех мужчин «от мала до велика» и женщин, несущих воинскую службу или работающих в полиции. 

Рабочие листы с заданиями заполнялись в малых и больших группах. Дети дружно разгадывали тематические кроссворды, филворды, ребусы, которые развивали не только нравственные ценности личности: чувство патриотизма и ответственности,  но и  способствовали развитию познавательных процессов: внимания, воображения, памяти и мышления, развитию речи и обогащению словарного запаса. Коллективная игра «Мемо» послужила поводом для актуализации навыков положительной коммуникации и познакомила ребят с интересными фактами о военной технике. А мультфильм «Сказка о солдате» помог осознать характерные качества русского солдата во все времена: скромность, смекалка, храбрость, неунывающий боевой дух, отзывчивость.

Рефлексия занятия погрузила учащиеся в интеллектуально-творческий процесс - команды составили жизнеутверждающие фразы, которые поднимали бы боевой дух военнослужащим.

                                                      Педагоги-психологи: Дьяченко Л.В., Журавлева А.А.

Комментариев нет:

Отправить комментарий