суббота, 17 февраля 2024 г.

Новости и события!

11 февраля исполнилось 130 лет со дня рождения писателя Виталия Бианки.

Писатель, орнитолог, журналист и педагог, Виталий Бианки писал для детей. Его книги учили понимать мир живой природы и воспитывали в детях экологическую осознанность задолго до того, как это стало мировым трендом. Язык Бианки легкий и красочный, обращенный к душе и воображению ребенка. Он написал более 300 сказок, рассказов, повестей и статей, выпустил 120 книг, которые напечатаны общим тиражом в 40 миллионов экземпляров.
Всю свою жизнь Бианки работал для детей и прививал им любовь к родному краю. Кто не читал в детстве «Лесные домишки» или «Синичкин календарь»? Кто не следил за приключениями мышонка Пика или Муравьишки, который спешил домой?

Читая его книги, малыши начинают знакомиться с миром природы, а дети постарше открывают самые удивительные тайны жизни леса. Часто писатель называл свои произведения сказки-несказки: в них нет волшебства, но писатель так рассказывает о лесных обитателях, что начинаешь верить: это и есть настоящие чудеса!  

Ученик 4 класса Даниил Г. под руководством учителя - логопеда И.В. Журавлёвой принял участие в онлайн-викторине "Отчего я пишу про лес", приуроченной к юбилею писателя. Эту викторину подготовила Самарская областная детская библиотека.









Комментариев нет:

Отправить комментарий